Блог Школа цветоводства

Флористика. Расставляем цветы по Фэн-шуй

Дата публикации: 23.02.2017

Живые растения всегда занимали в жизни человека особое место. Они не только очищают воздух, но и создают «особый» микроклимат в помещении, заряжая пространство положительной энергетикой и распространяя свое магическое влияние на жильцов и гостей дома.

Цветы могут оказывать успокаивающее действие на нервную систему благодаря тонкому аромату или, напротив, бодрить и придавать сил к свершению новых дел. Они способны менять настроение, снимать эмоциональную усталость и раздражение.

Гармония
Гармония

Чтобы дары флоры выполняли свое истинное предназначение, создавали гармонию внутреннего пространства, необходимо со всей ответственностью относиться к их подбору и расположению в доме.

Цветы в Фэн-шуй

Выбирать комнатного «жителя» следует по нескольким направлениям: размер, форма, окраска.

Облагораживать жилище следует представителями флоры крупных размеров с тянущимися вверх листьями. Такие цветы символизируют оптимизм, создают благоприятную атмосферу и заряжают воздух энергией. Округлая форма листовой пластины – идеальна для растения, что создаст в доме спокойную обстановку, а его жителям подарит умиротворение.

Мужское и женское начало

Каждый живой организм флоры символизирует женское или мужское начало. Растения с энергетикой инь отождествляют мягкость и покладистость женской натуры, поэтому такие цветы имеют округлую форму листьев, что стелятся и завиваются. А «янские» представители растительного мира обладают агрессивной яркой окраской и острыми формами. Они несут посыл мужественности, силы, смелости.

Пуансеттия – растение, что помогает найти смысл жизни
Пуансеттия – растение, что помогает найти смысл жизни

Создание положительного микроклимата по Фэн-шуй предполагает гармоничное сочетание растений инь и ян в доме.

Выбираем место для цветов

«Мужские» растения следует держать в комнатах, где преобладает соответствующая энергетика. Идеальным вариантом станет гостиная, в которой ведутся серьезные разговоры, могут обсуждаться дела, и кабинет, где царит рабочая атмосфера.

Представителями флоры, которые относятся к женскому началу, рекомендуется украшать помещения для отдыха, детские комнаты. Подходящий вариант для «женских» цветов – зона приготовления пищи.

Создаем позитивную энергетику через растения

Учение Фэн-шуй выделяет множество представителей растительности, каждый из которых выполняет свои функции в гармонизации пространства. Наиболее сильным зарядом обладают:

  1. Герань. Популярным в домах, где прислушиваются к учению о таинственных силах земли, это растение делает именно буйный цвет. Проведя всего несколько минут рядом с пеларгонией, можно ощутить прилив сил и снятие усталости. Биологические характеристики говорят, что цветок выделяет эфирные масла, вдыхание которых положительно влияет на состояние нервной системы и нормализацию давления.
  2. Толстянка. Благодаря способности привлекать в дом материальный достаток этот представитель флоры называют еще денежным деревом. Но финансовое благополучие дерево будет приносить, только если посадить его своими руками.
  3. Вместе с толстянкой по Фэн-шуй рекомендуется заводить фиалки. Они способствуют развитию креативного мышления и творческих способностей.
  4. Кактус обладает множеством свойств. Он помогает развивать логическое мышление, бороться с порывами лени и фокусировать внимание на рабочем процессе. Именно поэтому его рекомендуют ставить в рабочем кабинете и вблизи компьютера.
  5. Хризантемы обладают восхитительными качествами. Они помогают создать крепкие любящие отношения, развеять сомнения и сохранить любовь.
  6. Лимонное дерево – лучший помощник малышей. Оно развивает чувство любознательности, повышает активность и вызывает желание получать знания.
  7. Пуансеттия является растением, что помогает обнаружить в человеке скрытые качества, открыть возможности, найти смысл жизни.

Рекомендации в размещении цветов

Важно не только знать, какие флористические композиции стоит держать у себя дома, но и прислушиваться к советом их правильной расстановки для формирования необходимой энергетики в доме.

Лимонное дерево – символ любознательности
Лимонное дерево – символ любознательности

Мастера Фэн-шуй рекомендуют:

  • в зоне отдыха ставить растения с нежными округлыми листьями, ограничиваясь от колючих цветов или представителей фауны с твердой листвой заостренной продолговатой формы;
  • выносить цветок из внутреннего пространства, если он начинает увядать;
  • держать в доме только те цветы, взгляд на которые вызывает эстетическое наслаждение;
  • избавляться от неживых растений. Они несут негативный посыл и могут внести в жилище раздор.

Но самое главное, чтобы растение выполняло все свои энергетические функции, необходимо трепетно ухаживать за ним, проявлять свою заботу, внимание, и оно непременно ответит взаимностью!