Блог Школа вязания на спицах

Интарсия: многоцветное вязание спицами

Дата публикации: 14.01.2017

Интарсия – часто применяемый в изделиях вид многоцветного вязания. Особенность интарсии – вывязывания каждого цветового блока от отдельного клубка, при стыковке цветовых блоков разноцветные нити перекрещиваются на изнаночной стороне. Используя технику «интарсия», можно вязать сложные многоцветные узоры, меняя цветность не только горизонтально, но и вертикально или по диагонали.

Многоцветные узоры в технике «интарсия»
Многоцветные узоры в технике «интарсия»

Другими словами, техника «интарсия» основана на временном исключении основной фоновой нити из работы, вязание осуществляется новой нитью другого цвета.

Особенности интарсии: что нужно знать

Изделие в технике «интарсия»
Изделие в технике «интарсия»

Ранее считалось, что изделие в технике «интарсия» вяжется только чулочной вязкой: лицевой гладью с лицевой стороны и изнаночными петлями с изнаночной стороны, но современные рукодельницы вывязывают не только объемные узоры, но и используют различающуюся фактурой пряжу.

Объемный узор и интарсия
Объемный узор и интарсия
Совет! Если пряжа не новая, а бывшая в употреблении, то при вязке гладью с интарсией на изделии будут видны дефекты. Чтобы этого избежать, лучше либо не использовать чулочную вязку, либо применять для создания узора или рисунка в технике интарсия только новую нить.

Но начинающим рукодельницам лучше, все-таки, придерживаться следующих правил:

  • интарсия вяжется поворотными рядами, по кругу вязать невозможно, так как нити будут оставаться в конце световых блоков;
  • пряжа для многоцветного вязания подбирается одинаковая по толщине, идеально, если пряжа разных цветов имеет один артикул;
  • пряжа должна быть устойчивой при стирке, не линять, чтобы избежать окрашивания соседних цветов;
  • если цветные блоки небольшие, то для вязания лучше использовать короткие разноцветные нити, а не большие клубки, чтобы избежать запутывания.

Многоцветное вязание по схеме

Вязать в технике «интарсия» предпочтительнее (и легче) по схеме, особенно это необходимо для вывязывания сложных узоров, в качестве схемы можно использовать узор для вышивки крестом. Даже опытные рукодельницы при вязании узора делают отметки на рисунке, для того, чтобы не запутаться.

Каждая клетка схемы соответствует ширине одной петли. Ряд схемы с лицевой стороны читается справа налево, и провязывается такое количество петель одного цвета, сколько насчитывается клеточек в ширину.

Рисунок в технике «интарсия»
Рисунок в технике «интарсия»

В изнаночном ряду схема читается слева направо. Для облегчения работы над схемой цветные участки модели обозначаются своим цветом. Если вы новичок в технике «интарсия», то подбирайте простые схемы с небольшим количеством цветов, как, например, представленная в следующем разделе, которая будет отлично смотреться на свитере для девочки.

Простая схема вязания в интарсии
Простая схема вязания в интарсии

Схема для начинающих «Рожок мороженого»

В рисунке используется только 4 цвета, а одновременно провязывается не более 3-х. Форма цветных блоков простая, для придания фактуры рисунку используются изнаночные петли, а не только лицевая гладь, характерная для интарсии.

Цвета для шариков мороженого подберите на свой вкус, рожок мороженого лучше сделать бежевым или желтым.

На схеме цветные пустые клетки – это лицевые петли (лп) на лицевой стороне (ЛС) и изнаночные петли (ип) на изнаночной стороне (ИС), цветные клетки с точкой – изнаночные петли на ЛС и лицевые петли на ИС.

  1. Провяжите фоновой нитью до начала рисунка, присоедините цветную нить, ее можно не привязывать, оставив свободный кончик, который в конце вязки закрепите, а затем заправьте в полотно.
  2. По схеме провяжите нужное количество петель. Чтобы продолжить вязку фоновой нитью, присоедините дополнительный моток этой нити.
  3. На стыке цветовых блоков между собой на изнаночной стороне перекрестите обе нити, чтобы не было отверстий, подтяните нити на стыке так, чтобы блоки плотно прилегали друг к другу, но не перетягивайте.
  4. При вязании в две нити присоединение другого цвета к полотну можно сделать проще и аккуратней, для этого сложите присоединяемую нить вдвое, наденьте петлю на нить предыдущего цвета, подтяните хорошо обе нити и вяжите новой нитью.
  5. Стыковка разноцветных блоков в интарсии
    Стыковка разноцветных блоков в интарсии
  6. Следите, чтобы не было запутывания нитей, для этого сматывайте их в маленькие клубочки или наматывайте на небольшие катушки, периодически наводите порядок при вязке интарсией в хвостиках.
  7. Приспособления для вязания в технике «интарсия»
    Приспособления для вязания в технике «интарсия»
  8. Удобнее, чтобы все было аккуратно, лучше «старую» нить переложить на правую сторону от себя, чтобы в дальнейшем не мешалась, затем уже провязывать петли пряжей от «нового» клубка.
  9. Провязав ряд до конца, переверните полотно, переложите клубочки с правой стороны на левую.
Совет! Вывязывая линию соединения цветов с наклоном вправо, меняйте и перекручивайте нити только с лицевой стороны, а при наклоне линии влево меняйте нити в изнаночном ряду, если не учитывать этот нюанс, то может получиться над пограничными петлями не очень красивая «перекладина».

При соблюдении рекомендаций рисунок в технике «интарсия» на вязаном изделии получается одинаковый с лицевой стороны и с изнанки. Если приобрести определенный опыт, то можно связать настоящее произведение искусства в виде пуловера, жакета, свитера или пальто!