Блог Школа живописи

Масляная живопись - лучший способ выразить эмоции на холсте

Дата публикации: 30.01.2017

Что такое масляная живопись

Такой особый, волшебный запах красок, холсты с потрясающей рельефной текстурой, множество кистей разной жесткости, невероятный, ни с чем не схожий аромат льняного масла… Все эти ассоциации объединяет одно слово – живопись…

Масляная живопись всегда остается актуальной. Ведь она способна, как ничто другое, выражать чувства создателя картин, его эмоциональное состояние. Недаром художников, что предпочитают этот вид искусства, называют творцами. Они создают чудо, наполняя нашу жизнь прекрасным.

Насыщенность цветового пигмента
Насыщенность цветового пигмента

В этой технике применяются краски, основным связующим веществом которых является масло. Картины маслом обладают характерным запахом, который не позволит даже самому неопытному созерцателю перепутать этот вид живописи с каким-либо другим.

История возникновения масляной живописи

По мнению историков, мысль добавлять в краски масло пришла в голову нидерландским художникам, которые и положили начало в поиске идеального состава для написания картин. Со временем выбор был сделан в пользу льняного масла, которое лучше всего показало себя в работе при сочетании с красящим пигментом. Поэтому оно стало все чаще входить в состав красок.

Не менее важной составляющей данного вида искусства является холст – основа для рисования. Изначально художники создавали свои произведения на деревянной подложке, покрытой грунтовым составом. Позднее творцы стали использовать холст, плотно натянутый на подрамник.

Но самым сложным всегда оставался процесс рисования. Он состоял из нескольких стадий.

  1. Подмалевок. Во время этой стадии художник делал контурные начертания и обрисовку предметов, обозначал в виде пятен основные световые моменты.
  2. После полного высыхания подмалевка, поочередно мазками наносились слои, которые со временем «оживали» и превращались в настоящее произведение искусства.

Техники масляной живописи

Количество приемов и техник в масляной живописи насчитывает огромное множество. Творец сам каждый раз решает, какая из них наиболее импонирует его внутреннему состоянию. Но основными считаются однослойная и многослойная техники.

  1. Однослойная техника. Данный прием предполагает создание картины в короткий срок. Чтобы не терять времени, за которое краска может начать подсыхать, художник часто вовсе не использует палитру, а создает новые оттенки прямо на холсте. Картины техники alla prima (так еще ее называют) получаются объемными и обладают необычной, присущей каждому художнику, индивидуальной фактурой.
  2. Пример картины, выполненной в технике ALLA PRIMA (в один прием)
    Пример картины, выполненной в технике ALLA PRIMA (в один прием)
  3. Исходя из названия, многослойная техника масляной живописи основана на поэтапном нанесении на холст нескольких слоев краски, каждый из которых должен высохнуть. Используя этот прием, художник может писать картину несколько месяцев и даже год.

Арт-терапия, как метод психологической помощи

Давно известно, что самыми эффективными способами в борьбе с различными психологическими расстройствами и болезнями является терапия музыкой, светом и цветом. Лидирующую позицию в этом списке однозначно занимает живопись. Ведь рисуя, человек переносит на полотно все свое эмоциональное состояние.

Цвета, наполняющие холст, обладают исцеляющей силой. Чтобы вывести человека из состояния депрессии, цветоспециалисты советуют брать уроки рисования желтым цветом, для снятия раздражительности «прописывают» синие оттенки, а красный вселяет бодрость духа и наделяет жизненной энергией.

Терапия цветом
Терапия цветом

Психологи утверждают, что занимаясь рисованием, люди отвлекаются от повседневной жизни, обремененной заботами, тяготами и переживаниями. Того немногого времени, которое уходит на урок творчеством, вполне хватает для переосмысления ценностей, отдыха и приобретения новых способов мышления, что пригодятся в работе и дома.

Масляная живопись – релакс и развитие детей

Тем, кто только недавно начал познавать мир, рисование масляными красками помогает развить моторику рук, учит более тонко воспринимать многообразие цвета и оттенков природы. Масляная живопись, благодаря возможности бесконечно смешивать колер и получать все новые цветовые нотки, развивает фантазию и тренирует память.

Мягкое скольжение кисти по полотну помогает маленькому художнику расслабиться, снять эмоциональную нагрузку, успокоиться, избавиться от стресса.

Живопись масляными красками – действенный метод проявить себя, предоставить полный выход творческим амбициям и познать новый, полный сочного насыщенного цвета мир.

Реализовать скрытые внутри возможности, а в итоге обрести состояние абсолютной гармонии с собой и окружающим миром может каждый. Чтобы воплотить в реальность желание разрешить внутренний конфликт не нужна подготовка. Творчество целительно само по себе. Оно позволяет раскрыть внутренний потенциал и обогатить душу.