Блог Обучение руководителей

Предпринимателями не рождаются: курсы обучения для ведения бизнеса

Дата публикации: 09.08.2016

Чаще всего человек, открывающий свое дело, является специалистом в конкретной профессиональной области. Но, как показывает практика, этого опыта недостаточно, чтобы стать эффективным предпринимателем и успешным руководителем.

Бизнес — сфера многогранная. Технологии не стоят на месте, чтобы держаться на плаву и успешно конкурировать на рынке нужно постоянно обучаться передовым методам работы и ведения бизнеса.

Ведению бизнеса можно и нужно учиться
Ведению бизнеса можно и нужно учиться

Учиться ведению бизнеса можно на любой стадии его развития. Формы обучения, предлагаемые образовательной сферой, разнообразны.

В чем обязательно должен разбираться предприниматель?

Знать все невозможно, но для ведения бизнеса этого не требуется. Кроме непосредственного владения предметом собственного дела есть и другие области, в которых ответственный предприниматель просто обязан разбираться:

  • Любой бизнесмен является налогоплательщиком, поэтому должен знать, как исчисляются и когда оплачивается налоги. Следовательно, потребуется изучение бухгалтерского и налогового учета хотя бы в объеме, достаточном для выполнения контролирующей функции.
  • Управление персоналом и кадровое делопроизводство — не менее важные области. В первую очередь предприниматель — работодатель, а значит, ответственен за соблюдение требований Трудового Кодекса.
  • Маркетинг и финансы — в зависимости от жизненного цикла компании управляющий должен применять ту или иную маркетинговую и финансовую политику. А также владеть искусством составления бизнес-планов и ведения переговоров.
Знания основ бухгалтерского и управленческого учета важны для предпринимателя
Знания основ бухгалтерского и управленческого учета важны для предпринимателя

Специфика деятельности определяет и другие обязательные направления, которые должны находиться в компетенции руководителя. Например, для транспортных компаний — это логистика, для международных — внешнеэкономическая деятельность и т. д.

Где обучиться?

Пробелы в знаниях можно заполнить самостоятельно: большой выбор деловой литературы поможет разобраться в разных направлениях бизнеса. Но чтобы учиться самостоятельно, нужно уметь выбирать стоящие источники информации, организовывать и мотивировать себя. В условиях сильной занятости бывает непросто выкроить время, чтобы наладить процесс самообразования.

Самый удобный и практичный способ обучения — курсы по конкретному направлению. Они помогут составить личную программу в соответствии с актуальными потребностями и без серьезных финансовых затрат. К тому же курсы позволят сократить время обучения, благодаря тому, что преподаватель уже выбрал и включил в программу все самое важное и нужное для работы. Не придется искать ответы на свои вопросы, штудируя тонны книг: теоретические знания и практические навыки, полученные на курсах, дадут возможность действовать самостоятельно и уверенно.

Но не стоит полагаться на чудодейственные курсы, которые решат все проблемы. Бизнес-специалисты дадут базу для принятия собственных решений. А знания, умноженные на труд, позволят добиться нужного результата!

Курсы для предпринимателей от центра «Аристек»

Курсы для предпринимателей — самая удобная форма обучения
Курсы для предпринимателей — самая удобная форма обучения

Наш образовательный центр предлагает разнообразные курсы менеджеров. В зависимости от интересующей области, можно выбрать программы:

  • для начинающих предпринимателей;
  • для руководителей;
  • для менеджеров по персоналу;
  • по разным аспектам бухучета;
  • по финансовому менеджменту;
  • по маркетингу;
  • по логистике и ВЭД и другие.

Если вы решили организовать собственный бизнес или хотите детально разобраться с конкретной областью управления, обучающие курсы помогут в этом. Опытные педагоги, грамотно составленные схемы обучения и возможность применения знаний на практике делают наши курсы действительно полезными!