Блог Курсы бухгалтеров

Роль самообразования в обучении

Дата публикации: 10.08.2016

Самообразование — это самостоятельная познавательная деятельность, осуществляемая человеком, желающим получить максимально полные знания в интересующей его области.

Обучаясь самостоятельно, мы имеем возможность лично определить предмет для изучения и источники информации. Чаще всего последними выступают книги и научно-исследовательские работы, лекции, курсы и семинары по теме изучения.

Возможна ли эффективная учеба без самообразования?

Под словом «образование» принято понимать знания, полученные в школах, вузах и прочих учебных заведениях. Но в широком смысле, образование — это процесс формирования ума, способностей и характера личности.

Учиться без самообразования возможно: выполнять только четко определенные учебной программой и преподавателем задания, получить диплом, а потом устроиться на среднестатистическую работу без амбиций добиться чего-то большего. Но вопрос в том, всех ли устроит такой расклад?

Есть люди, которым такой план кажется достаточным, но есть и другие — стремящиеся к постоянному личностному и профессиональному развитию, улучшению качества жизни и самосовершенствованию. Для них минимума образования, который дают стандартные учебные заведения, мало.

Поэтому будет правильно ответить на поставленный вопрос так: учиться без самообразования можно, а вот учиться эффективно — вряд ли.

Самообразование — основа личностного и профессионального роста
Самообразование — основа личностного и профессионального роста

Самообразование — важная способность для любого человека. Особенно сегодня, в век информационных технологий, когда глобальная сеть дает неограниченные возможности к познанию нового. Информация стала доступной, но многие не умеют или не желают ее использовать.

Главный недостаток сложившейся системы школьного образования в том, что нас учат многим вещам, но не учат основному: как научиться учиться. А это очень важный момент, ведь научившись обучать себя сам, человек сможет освоить что угодно. К сожалению, в вузах этому тоже не обучают, хотя слово студент в переводе с латинского «studiosus» обозначает «самообучающийся».

Особенности самообразования

Речь не идет о том, что нужно забросить школу и не получать высшее образование, просто в дополнение к нему нужно подключать самообразование. Это расширит кругозор, подарит уверенность в себе, даст преимущество при получении работы, позволит начать зарабатывать больше.

Цель самообразования состоит в повышении образовательного уровня и квалификации. Оно направлено на раскрытие собственных способностей и творческого потенциала. И в этом его главная ценность.

Народная мудрость гласит: «Век живи, век учись». Даже будучи очень опытным человеком, нужно быть открытым для новых знаний. Это поможет чувствовать себя комфортно в постоянно меняющемся мире и работать результативно, используя передовые методики и технологии.

Принципиальные моменты в эффективном самообразовании — это заинтересованность и правильная постановка задачи. Важно понимать, как глубоко и в каком объеме вы хотите изучить предмет, зачем вам это нужно.

Когда цель поставлена, нужно определиться, как мы будем ее достигать. Одним из наиболее эффективных способов обучения являются курсы с практическими занятиями. Их программа рассчитана на изучение основных теоретических моментов и закрепление полученных знаний на практике. Параллельно с курсами будет не лишним интересоваться публикациями по теме изучения, посещать семинары, мастер-классы, читать дополнительную литературу.

Самообразование дает актуальные знания
Самообразование дает актуальные знания

Как эффективно обучаться самостоятельно?

И напоследок, несколько советов, как научиться учиться эффективно:

  • не завышайте планку: лучше делать понемногу, но каждый день;
  • не распыляйтесь: мозгу трудно сконцентрироваться сразу на нескольких вещах;
  • устраняйте преграды: правильно организованное рабочее место и выключенный телефон помогут сконцентрироваться;
  • копите багаж знаний: не останавливайтесь на достигнутом, освоив одно, беритесь за другое.

Желаем вам всегда оставаться «голодными» к новым знаниям, расти, развиваться и радоваться жизни!