Блог Курсы английского языка в СПб

Топ причин, по которым важно знать иностранные языки

Дата публикации: 19.07.2016

Стремительное развитие технологий современного мира стирает многие границы между людьми. Не выходя из дома, можно общаться с друзьями, живущими на других континентах, и получать необходимую информацию из интернета. Всего за несколько часов можно добраться в любую точку мира, чтобы соприкоснуться с культурой другой страны.

Знание иностранных языков значительно расширяет возможности любого человека, делая его успешной и интересной личностью. Мотивация к изучению языков у каждого своя, но можно выделить несколько основных причин.

1. Работа и карьерный рост. Существует множество профессий, связанных с переводом различной литературы и документации, которые предполагают хороший уровень владения иностранным языком. Но не только должность переводчика требует изучения языка.

Изучение иностранных языков открывает прекрасные перспективы, делая вашу жизнь ярче
Изучение иностранных языков открывает прекрасные перспективы, делая вашу жизнь ярче

Большое количество российских компаний имеет зарубежных партнеров и выходит на международный уровень. Чтобы устроиться в такую организацию, помимо профильного образования, нужно знать иностранный (чаще всего английский) язык. При прочих равных условиях работодатели отдадут предпочтение именно такому кандидату.

А если вы претендуете на должность в компанию, являющуюся филиалом иностранной фирмы, то здесь свободное владение языком – обязательное условие.

Всего в мире насчитывают 6809 языков, при этом 6000 из них находятся на грани исчезновения.

Многие современные профессии требуют знания иностранного языка, например, программист, веб-дизайнер, менеджер крупной компании. Если вы планируете развиваться в этих сферах, то полезно будет посещать образовательные курсы английского языка, чтобы повышать свой профессиональный уровень.

Значимым преимуществом при устройстве на работу в престижную фирму на такие перспективные и хорошо оплачиваемые должности как юрист, экономист, финансист, бухгалтер, также будет знание языка.

Даже если изначально для вашей профессии не требовалось знание иностранного языка, то для продвижения по службе это может быть необходимым условием. Так, например, если вы устроились в фирму секретарем и со временем планируете занять должность офис-менеджера или помощника руководителя, понадобится знание английского.

2. Обучение. Знание иностранного языка – необходимое условие для поступления в престижный отечественный вуз и получения возможности учебы и дальнейшей работы за границей. Кроме того, знание языка поможет студентам участвовать в программах культурного обмена.

3. Путешествия. Свободное владение разговорным английским языком позволит комфортно чувствовать себя за границей, что особенно актуально для любителей самостоятельных путешествий. Это поможет в оформлении проездных документов, при заселении в гостиницы, а также расширит круг знакомых и друзей.

Людям, знающим несколько языков, свойственно более гибкое мышление
Людям, знающим несколько языков, свойственно более гибкое мышление

4. Общение с друзьями. Владея иностранным языком, можно заводить новые знакомства и общаться в интернете с друзьями, живущими за границей. Чем лучше знание языка, тем больше будет общих тем для обсуждения.

5. Эмиграция. Если вы запланировали переехать жить в другую страну, то знание языка этой страны поможет быстрее адаптироваться и найти подходящую работу.

6. Изучение культуры других стран. Знание языка помогает лучше изучить особенности и понять культуру той страны, которой он принадлежит. Это будет полезно, если вы планируете находиться в этой стране длительное время или переехать туда жить.

7. Новые информационные возможности. Большая часть важной информации, которую можно найти в интернете, имеет только англоязычную версию. Поэтому, чтобы свободно чувствовать себя в информационном потоке и всегда быть в курсе событий, знание английского языка необходимо.

Какие еще преимущества дает знание языков?

Помимо основных плюсов можно выделить дополнительные преимущества:

  • Возможность смотреть в оригинале зарубежные фильмы, наслаждаясь талантом актеров, и понимать смысл любимых иностранных песен.
  • Живое знакомство с зарубежной литературой. Ведь недаром же считается, что чтение известных классических произведений в подлиннике дает большее понимание их сути и личности автора.
  • Развитие умственного потенциала: интеллекта, памяти, аналитического мышления, а также творческих способностей.

Все это позволит повысить уровень развития в целом и сделает вас яркой личностью.