Блог Обучение флористов

Свадебный букет своими руками - в традиционном стиле и оригинальный

Дата публикации: 05.02.2017

Цветы представляют собой удивительный мир ярких красок и ароматов, к тому же каждый цветок имеет определенное значение. Иногда букет становится лучшим способом выразить свою индивидуальность или сказать о том, что действительно важно.

При выборе букета для невесты не стоит следовать исключительно модным направлениям и заказывать цветочную композицию в салоне. Свадебный букет, выполненный своими руками, будет непохожим на множество других и станет оригинальным подарком от жениха. Определенного выбора цветов и формы букета не существует – руководствоваться нужно только собственным вкусом и желанием.

Нежный букет невесты из роз
Нежный букет невесты из роз

Цветовые сочетания

Выбор цветового решения является одним из важных факторов создания гармоничного букета:

  1. Чаще всего для свадебного оформления используются нежные пастельные тона – кремовый, розовый, лавандовый.
  2. Если вам хочется соединить несколько цветовых оттенков, можно использовать близкие тона – бледно и ярко-розовый или персиковый и оранжевый. Для создания яркого образа следует выбрать контрастные ноты – например, желтые и фиолетовые или оранжевые и синие.
  3. Иногда выбор цвета зависит от особенностей наряда жениха и невесты. К примеру, центром цветочной композиции может стать яркий бирюзовый тон, совпадающий по оттенку с другими используемыми в одежде аксессуарами и бутоньеркой жениха.
Оригинальный свадебный букет-гламелия
Оригинальный свадебный букет-гламелия

Выбор цветов

Цветы для свадебного букета нужно выбирать, учитывая некоторые особенности праздничного дня:

  1. Цветок должен быть свежим на протяжении длительного времени и безопасным для наряда. Розы с крупными шипами могут поцарапать руки или повредить платье, а яркие цветы с желтыми тычинками – оставить некрасивые пятна.
  2. При выборе цветов следует обращать внимание на плотность бутона. Ошибочно считать закрытый бутон самым свежим, иногда это может быть только сердцевина цветка с оторванными боковыми лепестками.
  3. Букет не должен быть громоздким и тяжелым, ведь его придется носить весь день. Слишком объемная и сложная композиция может оказаться недостаточно прочной и попросту развалиться.
  4. Лучше всего для букета невесты подходят розы, лилии, фрезии, орхидеи. Необычный букет можно составить, добавив ирисы, каллы, пионы, тюльпаны.
Роскошная композиция из ярких оттенков
Роскошная композиция из ярких оттенков

Традиционный букет невесты своими руками

Перед тем, как готовить букет непосредственно к свадебному торжеству, потренируйтесь заранее с простыми цветами. Так вы сможете оценить время изготовления, добавить необходимые материалы и учесть все возникающие сложности.

Для создания свадебного букета понадобятся:

  1. цветы – 20 роз в бутонах, гипсофила, аспарагус;
  2. острые ножницы и нож;
  3. двусторонний и обычный широкий скотч;
  4. декоративная лента – шелковая, атласная или капроновая;
  5. 5-7 крупных бусин в виде жемчуга;
  6. флористическая проволока;
  7. портбукетница.

Накануне события необходимо купить цветы, подрезать стебли по косой, поставить в холодную воду. В эту же воду опустить портбукетницу, чтобы губка (пиафлор) достаточно пропиталась влагой. Емкость с цветами на ночь поместить в холодильник. Утром можно приступить к созданию букета:

  1. Для декора ручки используются стебли роз. Очистите стебли от листьев и шипов, отрежьте по длине ручки букетницы. Количество стебельков должно быть таким, чтобы плотно облегать ручку – закрепите их вокруг с помощью флористической проволоки.
  2. Далее приготовьте такое же количество более длинных стеблей (превышающих длину ручки на 1-1,5 см), выровняйте их на столе и соедините в виде полоски обычным широким скотчем.
  3. Верхнюю часть букетницы плотно обклейте двусторонним скотчем. Это необходимо для декора, а также букет защитит от протекания.
  4. Наклейте вокруг основания букета листья – можно использовать листья роз или любые другие. Выполняйте ряды в шахматном порядке, чтобы максимально скрыть основание букетницы.
  5. Оберните ручку вторым слоем стебельков. Предварительное скрепление позволит сделать это быстро и равномерно. Закрепите флористической проволокой, загнув ее края внутрь.
  6. Вставьте в центр губки первую розу, обрезав ее стебель на длину примерно 5-6 см.
  7. Сформируйте вокруг центрального цветка округлую форму из остальных роз. Старайтесь располагать бутоны достаточно близко друг к другу.
  8. Веточки аспарагуса и гипсофилы распределите так, чтобы они обрамляли розы, образуя нижний слой. Отдельные мелкие цветочки можно вставить в промежутки между бутонами, чтобы скрыть основание букета.
  9. Возьмите бусины и наденьте на проволоку, скрутив ее таким образом, чтобы «жемчужина» оказалась на ножке. Вставьте бусины в букет.
  10. Обмотайте ручку букетницы красивой лентой так, чтобы скрыть переход от листьев к стеблям, завяжите крепкий бант. Чтобы он не развязался, можно дополнительно сшить ленту с помощью иголки и нитки.
Очаровательный букет из белых пионов
Очаровательный букет из белых пионов

Оригинальный свадебный букет

Свадебный букет дополняет образ невесты, подчеркивая ее собственный стиль. Если вам не по душе обычные композиции, обратите внимание на идеи создания оригинальных букетов:

  1. Гламелия – элегантное и модное решение. Такой букет выглядит, как большой фантастический цветок, может быть нежного или яркого оттенка, состоять из множества мелких или крупных лепестков. Букет выполняется как из натуральных, так и декоративных материалов и выглядит необыкновенно эффектно.
  2. Букет-шар на шелковой ленте или нитке из бусин – такой вариант надевается на руку и является одновременно свадебным букетом и стильным аксессуаром. Букет выполняется из коротких, небольших цветов, расположенных вокруг букетницы без ручки.
  3. Букет-водопад – роскошная композиция из свисающих цветов будет выгодно подчеркивать строгое по силуэту свадебное платье. Основа объемного букета остается прежней, а удлиненные цветы крепятся на проволоке или искусственных стеблях.
  4. Винтажный букет, составленный из натуральных и кружевных цветов, бусин и брошек. Если ваша свадьба оформлена в винтажном стиле, такой букет прекрасно дополнит выбранный образ.

По всем известной традиции невеста должна бросить свой букет подружкам для скорейшего замужества. Приготовьте для этой цели другой букет - он может быть совсем непохожим на ваш настоящий, например, выполненным из атласных лент или искусственных цветов. Даже если вы не верите в приметы, не расставайтесь со своим свадебным букетом, а сохраните его как залог долгого семейного счастья.