Блог Курсы вязания спицами для начинающих

Все в ажуре: как связать треугольную шаль

Дата публикации: 30.03.2017

Красивая ажурная шаль – модный аксессуар в женском гардеробе, помогающий создать индивидуальный образ его обладательнице. Шаль можно носить с повседневными вещами или украсить ей вечерний наряд – это будет смотреться красиво и оригинально.

Ажурная шаль
Ажурная шаль

Вяжется ажурная шаль достаточно легко, стоит только разобраться в принципе вязания и можно погрузиться в процесс творчества на всю жизнь.

Шаль из шерсти
Шаль из шерсти

Шаль в классическом варианте - треугольная, рассмотрим способ ее вязки, используя простую схему для формирования ажурного рисунка изделия. Рисунок на используемой схеме показан с лицевой стороны, «изнанка» вяжется изнаночными петлями, кроме кромочных трех петель по краям, формируемых платочной вязкой.

Что нужно для вязания шали

Для создания ажурного изделия можно использовать любую тонкую пряжу, желательно натуральную (шерсть или хлопок). Кроме пряжи, понадобятся

  • спицы от N 2,75 до 4 мм, диаметр спиц зависит от плотности вязания, круговые;
  • дополнительная спица этого же диаметра (или нить).

Набор петель: способ «Джуди»

Петли набираем способом Джуди Бекер. Используя способ, который называется «Джуди» или «магический», наборный ряд петель практически незаметен на готовом изделии.

Петли набираем на две спицы, один конец сложенной нити используем для набора петель на одну спицу, а другой конец – на другую.

Для шали требуется 6 петель, поэтому нитью обмотаем спицы, сложенные вместе, 6 раз, прибавим эту же длину и 6 см – это нужная длина свободного конца.

Берем спицы в правую руку, нить в левую, накидываем нить на спицы и зацепляем петельку на верхней спице. Нить растягиваем таким образом, чтобы нить от клубка ложилась на большой палец, а свободный конец нити лежал на указательном пальце левой руки.

Набор петель
Набор петель

Продолжаем: на верхней спице петля есть, вторую петлю делаем на нижней спице, обвивая ее против часовой стрелки нитью с указательного пальца, и затягиваем петлю.

«Магический» набор петель
«Магический» набор петель

Затем делаем петлю на верхней спице, обвивая спицу нитью с большого пальца против часовой стрелки и затягиваем. Набираем нужное количество петель.

Внимание! Петли на нижнюю спицу формируем с указательного пальца, а на верхнюю спицу с – большого.

Начало работы: вяжем «ленточку»

Набрано по 3 петли на каждой спице.

  1. Вяжем «ленточку» лицевыми петлями на одной спице, провязывая 4 ряда.
  2. Берем третью спицу и из торцевой стороны ленточки вытягиваем из «растяжки» между рядками 3 петли (нить от клубка находится справа).
  3. Провязываем три вытянутые из торцевой стороны петли лицевыми, получаем: на одной спице 6 петель, а на другой – 3 петли, их тоже провязываем.
  4. На спице провязано 9 петель, переворачиваем вязание и вяжем их лицевыми (установочный ряд).
  5. Переворачиваем работу. Провязываем ряд: 1 петлю снимаем, 2 петли кромочные, делаем 1 накид, 1 лиц. петля, накид.
    Внимание! Кромочные петли всегда вяжутся платочной вязкой.
    Затем идет центральная петля, провязываем ее лицевой, затем все повторяем в обратном порядке: накид, лицевая петля, накид, и 3 кром. петли.
  6. Переворачиваем: 3 кром. петли, провязываем ряд с изнаночной стороны, 3 кром. петли
  7. Следующий ряд провязываем по выбранной схеме.

«Ленточка» получается снизу изделия, она помогает шали держать форму.

Схематичный рисунок изделия
Схематичный рисунок изделия

Вязание по схеме

Начальная часть

Третий ряд: первую петлю снимаем, провязываем 2 кром. петли, накид, 3 лиц. петли, накид, центр. петля, накид, 3 лиц. петли, накид, 3 кром. петли.

Четвертый ряд: с изнаночной стороны: 3 кром. петли, изнаночные петли и 3 кром.петли.

Пятый ряд: 3 кром. петли, накид, 5 лиц. петель, накид, центр.петля, накид, 5 лиц. петель, накид, 3 кромочные.

Шестой ряд: 3 кром. петли, изнаночные петли, 3 кром. петли. На спице должно получиться 9 петель + центр. петля + 9 петель, всего 19 петель.

Вяжем по схеме А с первого по 12-й ряды, всего на спице сформировалось 45 петель.

Схемы узора А и В
Схемы узора А и В

Примечание. На схеме изображена половина шали без кромочных петель (слева) до центральной петли (справа). После центральной петли провязываем петли в обратном порядке.

Основную часть шали вяжем по схеме В, схему повторяем 7 раз и получаем на спице 213 петель.

Вывязывание каймы

Кайму вывязываем по схеме С, с 25 по 56 ряды. Провязываем 56 ряд изнаночными петлями, кроме кром. петель в начале и в конце ряда.

Схема С (заключительная): кайма
Схема С (заключительная): кайма

Завершение работы

Закрываем: 1 лиц. петля, 2 петли возвращаем на левую спицу, 2 петли вместе провязываем лицевыми, зацепляя за заднюю стенку, повторяем, пока не закроются все петли.

Заключительная часть: «блокировка»

Готовую шаль необходимо выстирать в теплой воде, используя кондиционер для шерсти, разложить на полотенце, на плоской поверхности.

Готовая шаль
Готовая шаль

К сведению. Края каймы при сушке ткани рекомендуют растягивать булавками, придавая изделию окончательную форму («блокировка»). Пренебрегать этим не стоит, ведь от того, как постирать, растянуть и высушить зависит красота шали.